Monika Röth (monika), 21.08.2015

AUDIAMO präsentiert: Autorenlesung meets Live-Hörspiel mit Claudia Rossbacher

Das AUDIAMO Wien feiert im August seinen 8. Geburtstag und hat sich selbst das beste Geschenk gemacht: die wunderbare Krimiautorin Claudia Rossbacher bringt gemeinsam mit AUDIAMO ihre Steirerkrimis als Mischung aus inszenierter Lesung und Live-Hörspiel auf die Bühne im Rahmen der AUDIAMO Live-Hörspiel Reihe.



Nach Buch, Film und Hörbuch gibt es jetzt erstmals Rossbachers Krimis auch in Hörspiel-Form. Vom ersten gemeinsamen Fall des Ermittlerduos Sandra Mohr und Sascha Bergmann bis zum aktuellen Steirerkrimi, führt die Autorin, unterstützend vom AUDIAMO Live-Hörspiel Ensemble in verschiedenen Szenen von der Autorenlesung bis zum Live-Hörspiel. Der Zuschauer erhält nicht nur Ausschnitte aus dem gesamten bisher erschienenen Steirerkrimi-Zyklus, sondern erlebt auch die Entstehung der Hörspiel-Form auf der Bühne hautnah mit. Eine einmalige Gelegenheit für Fans von Claudia Rossbacher und Freunde des Hörspiel-Mediums.

Im Anschluss an die Steirer-Krimis feiert das AUDIAMO mit den Besuchern seinen 8. Geburtstag. Passend zum Motto des Abends lädt die einzige Hörbuchhandlung Österreichs auf ein Gläschen Wein aus der Steiermark ein.

Wann: Mittwoch 26.8.2015
Wo: AERA - das Lokal, die Bühne - Gonzagagasse 11, 1010 Wien

Tickets: 6,50 Euro im Vorverkauf; 7 Euro bei der Abendkassa
Ticketkauf im Laden möglich: AUDIAMO - Kaiserstraße 70, 1070 Wien oder im Internet unter www.audiamo.com/live-hoerspiel

Einlass 19:30 Uhr
Beginn: 20:00 Uhr Freie Platzwahl

Mitwirkende:

Claudia Rossbacher
Judith Neichl
Markus Freistätter

Geräusche und Sound: Günter Rubik

Monika Röth (monika)
e-mail: mroeth@audiobooks.at

Zurück

Druckversion | Weiterleiten per E-Mail | bei Twitter posten

 


Suchen in der Datenbank

Rubriken

Was hören Sie am Liebsten?

Hörspiele
Gekürzte Lesungen
Ungekürzte Lesungen




... und wer druckt das AUDIOBOOKS Magazin? PRINTSHOP!
Zurück zur Startseite
Werbung
[Text onlySchriftart verkleinern Schriftart vergrößern Kontrast ändern Audiobooks @ WAP - Mobile Hörbuch-Information
Zurück zur Startseite
 
 
 
 
  Erweitert
Mo, 23. Juli 2018|11:44 MEZ|Update vor 11 Std.


Hörbücher Magazin