AUDIOBOOKS Newsletter

Wöchentlich alle Hörbuch-News ins Postfach!


Newsletter abmelden




Monika Röth (monika), 21.08.2015

AUDIAMO präsentiert: Autorenlesung meets Live-Hörspiel mit Claudia Rossbacher

Das AUDIAMO Wien feiert im August seinen 8. Geburtstag und hat sich selbst das beste Geschenk gemacht: die wunderbare Krimiautorin Claudia Rossbacher bringt gemeinsam mit AUDIAMO ihre Steirerkrimis als Mischung aus inszenierter Lesung und Live-Hörspiel auf die Bühne im Rahmen der AUDIAMO Live-Hörspiel Reihe.



Nach Buch, Film und Hörbuch gibt es jetzt erstmals Rossbachers Krimis auch in Hörspiel-Form. Vom ersten gemeinsamen Fall des Ermittlerduos Sandra Mohr und Sascha Bergmann bis zum aktuellen Steirerkrimi, führt die Autorin, unterstützend vom AUDIAMO Live-Hörspiel Ensemble in verschiedenen Szenen von der Autorenlesung bis zum Live-Hörspiel. Der Zuschauer erhält nicht nur Ausschnitte aus dem gesamten bisher erschienenen Steirerkrimi-Zyklus, sondern erlebt auch die Entstehung der Hörspiel-Form auf der Bühne hautnah mit. Eine einmalige Gelegenheit für Fans von Claudia Rossbacher und Freunde des Hörspiel-Mediums.

Im Anschluss an die Steirer-Krimis feiert das AUDIAMO mit den Besuchern seinen 8. Geburtstag. Passend zum Motto des Abends lädt die einzige Hörbuchhandlung Österreichs auf ein Gläschen Wein aus der Steiermark ein.

Wann: Mittwoch 26.8.2015
Wo: AERA - das Lokal, die Bühne - Gonzagagasse 11, 1010 Wien

Tickets: 6,50 Euro im Vorverkauf; 7 Euro bei der Abendkassa
Ticketkauf im Laden möglich: AUDIAMO - Kaiserstraße 70, 1070 Wien oder im Internet unter www.audiamo.com/live-hoerspiel

Einlass 19:30 Uhr
Beginn: 20:00 Uhr Freie Platzwahl

Mitwirkende:

Claudia Rossbacher
Judith Neichl
Markus Freistätter

Geräusche und Sound: Günter Rubik

Monika Röth (monika)
e-mail: mroeth@audiobooks.at

Zurück

Wenn Sie einen Kommentar verfassen möchten, müssen Sie sich zuerst mit Ihrem Benutzernamen anmelden. Sollten Sie noch keinen Benutzernamen haben, führen Sie bitte zuerst die Registrierung durch.

Druckversion | Weiterleiten per E-Mail | bei Twitter posten

 


Suchen in der Datenbank

Features

Rubriken

Audiobook Finder

Was hören Sie am Liebsten?

Hörspiele
Gekürzte Lesungen
Ungekürzte Lesungen




... und wer druckt das AUDIOBOOKS Magazin? PRINTSHOP!
Zurück zur Startseite
Werbung
[Text onlySchriftart verkleinern Schriftart vergrößern Kontrast ändern Audiobooks @ WAP - Mobile Hörbuch-Information
Zurück zur Startseite
 
 
 
 
 
 
  Erweitert
Do, 19. Oktober 2017|14:27 MEZ|Update vor 14 Std.


Hörbücher Magazin